[Музей программирования ]
Главная » Архив материалов
Возможно заголовок получился неправильный, но все очень просто. Есть неограниченное количество клиентов (человек, который пользуется программой) для написания сообщений. Все похоже на форум или чат, но нет сервера, который принимает и отправляет (а значит и синхронизирует) сообщения. Нужно, чтобы общий поток имел сквозную нумерацию, чтобы:1) нельзя было изменить порядок сообщений (время появления)2) передавать сообшения целыми серями.С первым пунктов примерно понятно - нужно, чтобы сообщения отображились в том порядке, в котором были созданы, плюс-минус какое-то разумное время, но чтобы у всех участников порядок был одинаковым. Одинаковый порядок нужен для того, чтобы при запросе вновь подключившегося участника он бы мог запросить: "у меня последнее сообщение номер 1000, есть ли что-то новенькое?". Будет ли система работать (без злоумышленников), если использовать просто метку времени (хватит ли точности часов у пользователей, чтобы не было пропущенных сообщений, например). И будет ли ... Читать дальше »
Просмотров: 341 | Добавил: admin | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)

Для фантрассказа нужно чтоб совсем уж полную хрень не написать. А я в этой области полный и беспросветный чайник.Несколько вопросов.1) Правильно ли я понимаю, что невычислимой величиной называется число для которого принципиально не существует алгоритма который последовательно выдавал бы его цифры?2) Означает ли невычислимость некоей величины также принципиальную невозможность нахождения нескольких первых цифр данного числа?3) Если 2 верно, есть ли какой-либо способ вычислить сколько именно первых цифр невычислимой величины можно найти?4) Можно ли вычислить невычислимую величину не полностью, но со сколь угодно высокой точностью?UPD. Спасибо всем за помощь.
Просмотров: 271 | Добавил: admin | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)

Я начала переводить книгу John R. Talburt "Entity Resolution and Information Quality". Пересказ (это больше пересказ, чем перевод) будет публиковаться в er_iq_ru (ER_ru оказался занят всем известной партией).Помощь, публикации других материалов и ссылок по теме Entity Resolution приветствуются.Велкам!
Просмотров: 380 | Добавил: admin | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)

На написание этой статьи меня вдохновило несколько примеров из жизни касающиеся массы людей, которые из воздуха пытаются сделать деньги. Эта  масса частных инвесторов, программистов и других трейдеров, которые молча сидят и варятся в собственном соку, перелопачивая груду чужих полу успешных, провальных или успешных опытов игры на бирже.Первый пример это опыт двух молодых трейдеров из Москвы, автоматическая торговая система которых на соревнованиях показала несколько тысяч процентов прибыли (Лауреаты конкурса «Лучший частный инвестор 2010», организованного РТС, превратившие за три месяца 50 000 руб. в 4 млн руб.): http://finparty.ru/section/interview/record/502/.На данную статью можно посмотреть с двух точек зрения.Первая точка зрения это осознание того, что два молодых парня, приложив свои знания и трудолюбие, потратив сколько-то своего личного времени, достигли таких успехов.Вторая точка зрения это то, что РТС с помощью такого нехитрого хода пытается привлеч ... Читать дальше »
Просмотров: 347 | Добавил: admin | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)

Всем привет. Выполняю домашнее задание (да, наверное глупо сюда постить, но всё же). Так вот, нужно написать быструю сортировку (quicksort) и прогнать через неё массив данных (текстовый файл с числами) и посчитать количество произведённых сравнений. Вся проблема в том, что, когда основой выбирается самый левый элемент, то всё считается хорошо, а когда какой-либо другой, то всё плохо. Вот код:    public static void qsort(int[] aToSort, int left, int right)    {      numberOfComparisons
Просмотров: 313 | Добавил: admin | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)

Всем доброго времени суток.На работе дали задание перестроить список адресов, как для существующих так и для свеже созданных.Теперь все будет работать по КЛАДР..С самим кладром и его иерархичностью, я разобрался я не понимаю, как реализовать это с точки зрения программиста.Почитал интернет, там сколько людей, столько и мнений.Может кто то с этим уже сталкивался, у кого то есть мысли и готовое решение.Спасибо.
Просмотров: 330 | Добавил: admin | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)

Третий квалификационный раунд - последняя возможность принять участие во второй ежегодной российской олимпиаде по программированию Russian Code Cup 2012 - пройдет на сайте мероприятия 10 июня, с 11:00 до 13:00 по московскому времени. Для участия требуется регистрация на сайте – она будет открыта до 10:30 10 июня.Russian Code Cup – одна из крупнейших арен, на которой программисты могут продемонстрировать мастерство и оригинальный подход к решению задач. Олимпиада пройдет в три этапа: три квалификационных раунда, отборочный тур и финал. Личного присутствия потребует только последний из них, остальные же проводятся через сайт RCC. Все финалисты будут отмечены ценными подарками, а приз участнику, занявшему первое место, составит 10 000 долларов. За второе и третье место полагаются 5 000 и 3 000 долларов.В первых двух раундах были выбраны по 200 лучших программистов. Еще столько же претендентов, принявших участие в третьем раунде, дойдут до отборочного тура. В ходе отборочного т ... Читать дальше »
Просмотров: 337 | Добавил: admin | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)

29 июня в РГСУ состоялась Всероссийская молодежная конференция «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования». Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации и Российский государственный социальный университет.В состав Оргкомитета вошли: Г.С. Жукова (РГСУ), А.А. Нечаев (МГУ), Е.В. Комарова (РГСУ), Н.П. Третьяков (РГСУ), Д.Н. Скрипка (РГСУ). В рамках работы Всероссийская молодежной конференции был рассмотрен круг теоретических и практических вопросов, касающихся математического моделирования в проблемах рационального природопользования. Среди тем докладов были такие как: «Методы принятия решения с учетом экологических ограничений» (М.Г. Дмитриев, д.ф.-м.н., профессор, главный научный сотрудник института системного анализа РАН), «Разработка способов и алгоритмов поддержки принятия экологических решений на основе метода анализа иерархий» (Д.А. Скрипова, выпускник кафедры прикладной математики РГСУ, магистр ПМИ), «Мат ... Читать дальше »
Просмотров: 309 | Добавил: admin | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)

Оригинал взят у zmeygor в NeatSerpent - community driven поисковик для исследованийNeatSerpent - community driven поисковик для исследований на основе Google Custom Search. Это по сути всё тот же могучий Google, но с ограничением по области поиска до набора специально отобранных качественных сайтов или целых доменных зон.Сейчас в область поиска входят национальные образовательные доменные зоны (американская .edu, британская .ac.uk и другие), отдельные сайты университетов вне специальных образовательных доменных зон (некоторые канадские, немецкие, российские и другие универы), и так же отдельные сайты либо крупных онлайн технических библиотек, либо тематические сайты по Искусственному Интеллекту (что было изначальной идеей поисковика до того, как стало ясно, что с таким охватом можно успешно искать практически на любую тему), математике или финансам.Предлагайте свои сайты для включения в индекс. Критерий простой - отсутствие спама и платного контента и научная тематика. В идеале хотелос ... Читать дальше »
Просмотров: 309 | Добавил: admin | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)

Посоветуете книги по математике для взрослого человека 30ти годков) давно изучавшего школьную и высшую математику.Для вспомнить и ну дальше чтобы интерес остался или проснулся и вспыхнул с новой силой).Тематика подходит любая.Если конечно есть что то типа "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" будет очень замечательно. Или например обзор всей школьной программы для начала)Заранее благодарю.
Просмотров: 303 | Добавил: admin | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »